Lezione 16 - Progetto - Suggerimenti automatici
225 minuti
Panoramica
Domanda del giorno: come posso utilizzare i dati per formulare i miei consigli?
Per concludere questa unità, gli studenti progettano un motore di suggerimento basato sui dati che raccolgono e analizzano dai loro compagni di classe. Dopo aver esaminato un esempio di app di suggerimento, gli studenti seguono una guida al progetto per completare questa attività di più giorni. Nelle prime fasi, gli studenti scelgono quale scelta vogliono aiutare l'utente a fare, di quali dati hanno bisogno per fornire la raccomandazione, creare un sondaggio e raccogliere informazioni sulle scelte dei loro compagni di classe. Quindi interpretano i dati e utilizzano ciò che hanno appreso per creare l'algoritmo di suggerimento. Infine, usano i loro algoritmi per formulare suggerimenti ad alcuni compagni di classe. Gli studenti eseguono una revisione tra pari e apportano gli aggiornamenti necessari ai loro progetti prima di preparare una presentazione alla classe.
Traguardo di apprendimento
Questo progetto serve come valutazione per il secondo capitolo dell'unità. Gli studenti devono dimostrare di saper applicare il processo di risoluzione dei problemi relativi ai dati a un problema o a un ambito cui sono interessati. Gli studenti completano molte delle stesse attività ma collegate tra loro in un unico progetto completo. Ad esempio, gli studenti hanno già utilizzato la tabulazione incrociata per trovare relazioni tra le preferenze e hanno creato algoritmi di raccomandazione, ma in questo progetto utilizzeranno le relazioni che trovano nei dati per creare i propri algoritmi. L'ultima fase dell'attività è volutamente vaga sul modo in cui gli studenti presenteranno il loro lavoro, in modo che tu possa scegliere il metodo più adatto alla tua classe.
Opportunità di valutazione
Usa la tabella del progetto allegata a questa lezione per valutare la padronanza degli obiettivi di apprendimento di questa unità da parte degli studenti. Puoi anche scegliere di assegnare il test post-progetto tramite Code Studio.
Mappatura delle competenze
AP - Algorithms & Programming
- 2-AP-10 - Use flowcharts and/or pseudocode to address complex problems as algorithms.
- 2-AP-15 - Seek and incorporate feedback from team members and users to refine a solution that meets user needs.
- 2-AP-18 - Distribute tasks and maintain a project timeline when collaboratively developing computational artifacts.
DA - Data & Analysis
- 2-DA-08 - Collect data using computational tools and transform the data to make it more useful and reliable.
IC - Impacts of Computing
- 2-IC-23 - Describe tradeoffs between allowing information to be public and keeping information private and secure.
Pianificazione
Obiettivi
Gli alunni saranno in grado di:
- applicare, a un argomento personalmente rilevante, il processo di risoluzione di problemi relativi ai dati
- determinare le appropriate fonti di dati necessarie per risolvere un problema
Preparazione
- Stampa copie della guida del progetto
- Stampa copie della rubrica
- Stampa copie della guida alla revisione tra pari
- Controlla il forum "Aula insegnanti" per insegnanti verificati per trovare ulteriori strategie o risorse condivise da altri insegnanti
- Se stai insegnando a distanza, valuta la possibilità di consultare le nostre Modifiche alle lezioni virtuali
Collegamenti
Attenzione! Fai una copia di tutti i documenti che intendi condividere con gli alunni.
Per gli insegnanti
- Progetto - Suggerimenti automatici - Diapositive (Scarica)
Per gli studenti
- Applicazioni pratiche dell'informatica - Riflessione
- Formula un suggerimento - Valutazioni dei parigrado
- Formula un suggerimento - Criteri di valutazione
- Formula un suggerimento - Guida al progetto
- Formula un suggerimento - Lista di controllo per studenti
Guida didattica
Preparazione (5 minuti)
Diario
Discussione: ripensando alle ultime lezioni, elenca tutte le volte in cui abbiamo visto dati utilizzati per formulare una raccomandazione. Ecco un esempio: abbiamo utilizzato i dati del sondaggio per consigliare quale pizza ordinare.
Discussione: chiedi agli studenti di scrivere prima in modo indipendente, poi chiedi agli studenti di condividere con un compagno e aggiungere nuovi esempi alla loro lista. Quindi chiedi agli studenti di condividere con tutta la classe.
Obiettivo: questa rapida rassegna serve a ricordare agli studenti i tipi di problemi che possono risolvere con i dati prima di passare alla definizione del proprio problema relativo ai dati. Alcuni esempi che gli studenti possono fornire includono:
- Quale pizza dobbiamo ordinare?
- Quale gelato scegliere?
- Quale video dovrebbe consigliare WebPix?
- Quale percorso deve percorrere un autista?
- Quale prodotto dovrebbe consigliare Nyle?
Osservazioni
Abbiamo esaminato diversi tipi di problemi relativi ai dati, ma tutti hanno a che fare con la formulazione di consigli (come il Video migliore) o di fare previsioni (come il percorso più breve). Oggi inizieremo un progetto in cui utilizzerai i dati per formulare i tuoi consigli, in base a qualcosa che ti interessa.
Domanda del giorno: come posso utilizzare i dati per formulare i miei consigli?
Attività (215 minuti)
Forma i gruppi: disponi gli studenti in coppie. Se c'è un numero dispari di studenti, è possibile creare un gruppo di 3 o uno studente può completare questo progetto individualmente.
Facilitazione dei progetti di gruppo: se gli studenti lavorano in coppia o in piccoli gruppi per completare i progetti, valuta la possibilità di mostrare questi due video alla classe:
A seconda degli obiettivi che ti prefiggi con questo progetto, considera la possibilità di far completare ai gruppi una Guida per studenti alla pianificazione del gruppo, che rafforza il messaggio nel video
Attività del primo giorno (40 minuti)
Distribuisci agli studenti copie della guida al progetto. Fornisci inoltre agli studenti una copia della tablla di valutazione o della lista di controllo degli studenti.
Tabella e lista di controllo: gli studenti hanno due risorse che possono utilizzare per l'autoriflessione e assicurarsi di essere sulla strada giusta: la tabella e la lista di controllo degli studenti. Consigliamo agli studenti di utilizzare la lista di controllo per la propria autovalutazione e riflessione, poiché potrebbe essere più facile da digerire e comprendere quando esaminano il proprio progetto. Tuttavia, consigliamo agli insegnanti di utilizzare la tabella completa per valutare i progetti per fornire un commento di riscontro più accurato agli studenti. Puoi vedere esempi di ciò con la risorsa "Esempi di applicazione dei criteri di valutazione" nella parte superiore del piano della lezione (visibile solo agli insegnanti verificati)
Guida al progetto - Dai un consiglio
Panoramica: leggi la panoramica del progetto con gli studenti e rispondi a ogni domanda.
App di esempio: mostra l'app di esempio. Fai partecipare la classe al quiz più volte.
Avvio: chiedi agli studenti di rispondere alla seguente domanda nella loro guida al progetto:
- Quale scelta aiuta l'utente a realizzare l'app?
- Quali dati utilizza per formulare tale raccomandazione?
- Come pensi che i creatori dell'app abbiano deciso l'algoritmo che usano per operare la scelta?
Le prime due domande sono abbastanza semplici. L'app aiuta l'utente a scegliere un luogo di vacanza e utilizza i dati sul cibo, sui superpoteri e sulle preferenze degli animali dell'utente.
La domanda successiva chiede agli studenti di riflettere su come vengono scelti gli algoritmi. In una lezione precedente, gli studenti hanno progettato un algoritmo per questa app esaminando le tabelle di tabulazione incrociata per persone che avevano espresso preferenze diverse. Ricorda agli studenti che i creatori possono utilizzare i dati raccolti per creare il loro algoritmo, anziché limitarsi a stabilire le proprie regole sulla base delle proprie convinzioni sulla realtà.
Osservazioni
In questo progetto, utilizzeremo il processo di risoluzione dei problemi relativi ai dati per aiutarci a creare il nostro algoritmo. Esamineremo le persone per trovare le relazioni tra le loro preferenze, quindi utilizzeremo ciò che abbiamo imparato per creare un algoritmo in grado di consigliare qualcosa all'utente. Lavorerai con un partner e il primo passo sarà pensare al tipo di raccomandazione che desideri formulare e alle tre domande che chiederai per aiutarti a formulare quella raccomandazione.
Fase 1 - Definisci il tuo problema: dai agli studenti qualche minuto per decidere l'argomento da consigliare con il loro compagno.
Preparazione
Fase 2: Decidi di quali dati hai bisogno: dai agli studenti il tempo di pensare ai dati di cui hanno bisogno per aiutarli a formulare la raccomandazione all'utente.
Il piano della lezione presuppone una struttura molto rigida per l'algoritmo, con quattro possibili raccomandazioni basate su tre domande a scelta multipla, ciascuna con quattro opzioni di risposta. Potresti voler dare agli studenti più libertà nella creazione del sondaggio e dell'algoritmo.
Fase 3 - Crea il tuo sondaggio
Una volta che gli studenti hanno deciso i dati, devono inserirli nel modulo del sondaggio. Nel sondaggio iniziale, dovranno includere anche una domanda che chieda cosa intendono consigliare (ad esempio un luogo di vacanza). Utilizzeranno questi dati per stabilire connessioni tra le preferenze dichiarate di un utente e ciò che alla fine consiglieranno.
Valutare la congruità dei progetti degli studenti: gli studenti possono ideare progetti che vanno oltre le competenze che hanno attualmente o che richiederebbero più tempo del tempo assegnato per essere implementati. Invece di chiedere agli studenti di scegliere un progetto diverso, prova a chiedere agli studenti di immaginare una versione più ridotta della loro idea iniziale. Come analogia, se l'idea iniziale degli studenti è il passo "Corri", immagina una versione meno intensa che rappresenti come sarebbe il passo "Cammina". Se necessario, puoi anche continuare a tornare indietro fino a un passaggio di "Vai molto lento".
Scavando più a fondo: questo è a volte indicato come "Prodotto minimo funzionante" (o MVP, da Minimal Viable Product): puoi saperne di più su questo processo e adattarlo alle tue strategie di progetto leggendo questo articolo: Che senso ha il MVP di Henrik Kniberg
Giorno 1 Riepilogo
Raccogli le guide ai progetti e esaminale per eventuali problemi che potrebbero causare problemi agli studenti nella parte successiva della lezione. Prima della lezione di domani, gli studenti possono utilizzare questo tempo anche per raccogliere i dati del sondaggio da persone esterne alla classe.
Attività del secondo giorno (45 minuti)
Day 2 Avvio delle attività
Distribuisci di nuovo le guide al progetto di ieri. Se hai qualche riscontro da dare agli studenti, trova il tempo per parlare con loro individualmente. Altrimenti, gli studenti possono passare direttamente alle fasi successive del loro progetto.
Guida al progetto - Dai un consiglio
Fase 4 - Raccogli i dati del sondaggio: chiedi agli studenti di intervistare gli altri in classe. In teoria, gli studenti dovrebbero consegnare il sondaggio ad almeno venti persone per assicurarsi che ci siano dati sufficienti da interpretare nella fase successiva. Questo richiederà la maggior parte del tempo di questa fase della lezione.
Fase 5 - Interpreta i tuoi dati: guida gli studenti nell'uso della tabulazione incrociata per trovare relazioni tra le diverse preferenze dell'utente. Se gli studenti hanno problemi con questa parte del progetto, potresti condividere l'esempio con loro o completare alcune tabelle insieme alla classe.
Fase 6 - Definizione dell'algoritmo: gli studenti utilizzano le relazioni per creare regole per il loro algoritmo di raccomandazione.
Questo passaggio è leggermente diverso dall'assegnazione dell'algoritmo riportata in precedenza nel capitolo. Assicurati che gli studenti capiscano che dovrebbero creare regole basate sui dati del sondaggio che hanno raccolto e interpretato, non su ciò che ritengono vero nella realtà.
Giorno 2 Conclusione
Raccogli le guide al progetto degli studenti ed esegui nuovamente un rapido controllo in ingresso per assicurarti che gli studenti siano sulla buona strada.
Attività del terzo giorno (45 minuti)
Giorno 3 Avvio
Distribuisci: di nuovo le guide al progetto di ieri. Se hai qualche feedback per gli studenti, trova il tempo per parlare con loro individualmente. Altrimenti, gli studenti possono passare direttamente alle fasi successive del loro progetto.
Guida al progetto - Dai un consiglio
Fase 7 - Prova il tuo algoritmo: dai agli studenti il tempo di usare il loro algoritmo per dare consigli a tre compagni di classe, poi rifletti sull'efficacia dell'algoritmo.
Fase 8 - Revisione tra pari: leggi le istruzioni per la Fase 8 nella Guida al progetto. Chiarisci che l'intento è quello di generare nuove idee su come migliorare il tuo algoritmo di raccomandazione chiedendo a un altro gruppo di esaminarlo tra pari.
Distribuisci la revisione tra pari: crea un foglio di lavoro di raccomandazione a ogni studente.
Revisione tra pari: formula una raccomandazione
Revisione tra pari: chiedi ai gruppi di scambiare progetti e completare una revisione tra pari per l'altro team. Dovrebbero completare il grafico e offrire un riscontro al gruppo sul loro algoritmo di raccomandazione.
Riflessione del creatore: chiedi ai gruppi di esaminare il riscontro e completare la sezione Riflessione del creatore della guida alle attività. I team devono apportare modifiche alla Guida al progetto in base al riscontro fornito da un altro gruppo.
Giorno 3 Conclusione
Raccogli le guide ai progetti degli studenti ed esegui nuovamente un rapido controllo di avvio per assicurarti che gli studenti siano sulla buona strada.
Attività nei giorni 4 e 5 (85 minuti)
Giorno 4 Avvio
Distribuisci: di nuovo le guide al progetto di ieri. Se hai qualche riscontro per gli studenti, trova il tempo per parlare con loro individualmente. Altrimenti, gli studenti possono passare direttamente alle fasi successive del loro progetto.
Fase 9 - Finalizzazione e presentazione: gli studenti dovrebbero progettare una sorta di presentazione del loro lavoro da condividere con i compagni di classe. Sebbene sia possibile scegliere molti formati diversi, viene fornito il contenuto suggerito per la presentazione. La presentazione dovrebbe includere:
- Quale scelta stai aiutando l'utente a fare
- I tipi di dati che raccogli per aiutare l'utente a fare quella scelta
- Le relazioni che hai trovato nell'interpretazione dei dati dell'indagine
- Il modo in cui hai usato queste informazioni per creare l'algoritmo di raccomandazione
- I risultati del test dell'algoritmo sugli utenti
Che tipo di presentazione? la presentazione può assumere la forma che ritieni migliore per la tua classe: diapositive, cartellone, carta, ecc. Sentiti libero di aggiornare la tabella della presentazione per adattarla alle tue esigenze esatte.
Presentazioni: concedi ai gruppi il tempo di presentare. I progetti possono essere valutati utilizzando la tabella in base alla loro presentazione e alla guida al progetto.
Conclusione (5 minuti)
Fai andare gli studenti su Code Studio per completare la loro riflessione sul loro atteggiamento nei confronti dell'informatica. Sebbene le loro risposte siano anonime, i dati aggregati saranno disponibili una volta che almeno cinque studenti avranno completato il sondaggio.
Sondaggio di fine unità per insegnanti
Abbiamo anche un sondaggio di fine corso per gli insegnanti per saperne di più su come è andata l'unità per te e i tuoi studenti. Mentre gli studenti rispondono al sondaggio, completa anche questo sondaggio di fine unità per gli insegnanti . Il tuo riscontro verrà apprezzato e valorizzato!
Dopo la lezione
Test finale
I questionari post-progetto sono inclusi alla fine di ogni unità. Questi includono diverse domande a scelta multipla e ad abbinamento, nonché riflessioni aperte sul progetto finale dell'unità. Questi questionari sono allineati al piano di apprendimento di ciascuna unità e sono progettati per valutare parti del piano che potrebbero non essere state coperte dalle griglie di valutazione del progetto. Per valutare in modo olistico gli obiettivi di apprendimento dell'unità, il questionario post-progetto dovrebbe essere abbinato al progetto di fine unità che è la valutazione primaria dello studente in ciascuna unità.
Sbloccaggio dei questionari: questo questionario è bloccato e nascosto alla vista dello studente per impostazione predefinita. Affinché gli studenti possano vedere e sostenere questo questionario, dovrai sbloccarlo facendo clic sul pulsante "Blocca impostazioni" e seguendo le istruzioni visualizzate. Fare clic qui per ulteriori informazioni sullo sblocco e sull'amministrazione delle valutazioni
Sondaggio di fine corso
Se questa è l'ultima unità di Alla scoperta dell'informatica che stai insegnando, chiedi anche agli studenti di rispondere al sondaggio di fine corso. Consulta la risorsa sulle istruzioni CSD per ulteriori informazioni sul sondaggio di fine corso e su come assegnare e visualizzare i risultati.
Questo compito è disponibile previa Licenza Creative Commons (CC BY-NC-SA 4.0).
Se sei interessato ad utilizzare i materiali di Code.org per scopi commerciali, contattaci.